Интерактивная экспозиция «Рожденная водой»

27 июня на территории Усть-Боровского солеваренного завода (МАУК «Музей истории соли») состоится открытие интерактивной экспозиции «Рожденная водой». Создание новой экспозиции стало возможным благодаря победе сотрудников музея в конкурсе Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, направленном на развитие музейной деятельности.

Идея создания интерактивной экспозиции родилась в связи с необходимостью наглядного объяснения действия различных приспособлений для подъема рассола на поверхность. Около рассолоподъемной башни реконструированы по сохранившимся чертежам колодец с воротом, журавль с бадьей для вычерпывания рассола, ворот на конской тяге. Все экспонаты интерактивные, чтобы любой посетитель смог привести в действие каждый механизм. 
Название экспозиции «Рожденная водой» связано с представлениями наших предков о том, что соль происходит из воды и огня. Это нашло выражение в народных загадках: «Водой и солнцем родилась», «В огне крестилась, людей услаждает, в воде умирает», «Из воды родится, на огне вырастает, с матерью свидится — опять умирает».

Созданием интерактивной экспозиции занимались участники творческой мастерской «Кривая синяя линия» под руководством известного в Перми архитектора Рустама Исмагилова. 

Сотрудники музея уверены, что привнесение в традиционную музейную среду интерактивных элементов значительно расширит возможности экспозиции, увеличит степень ее эмоционального воздействия, облегчит понимание механизма добычи соли, представит наглядную информацию о производственном процессе, поможет представить условия работы на солеваренном заводе и обеспечит качественное проведение экскурсий. 

0
  11:19
  1241
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт