В Музее истории соли отпраздновали праздник урожая

8 сентября в Музее истории соли прошел праздник урожая – осенняя ярмарка «Торжок».

История праздника «Торжок» уходит своими корнями в начало XX века, когда солеваренные заводы был не только местом работы для многих боровчан, но и центром социальной и культурной жизни. Торжок ежегодно устраивался 8 сентября. Приезжали торговцы из г. Соликамска, ближайших окрестных сел и деревень. Продавали в основном продовольственные товары, как местные (кедровые орехи, овощи, масло), так и привозные (арбузы, яблоки).

Сотрудники Музея соли решили возрождать традицию проведения праздника, и первый шаг был сделан! Гостей порадовал своим творчеством соликамский бард Александр Рузанкин, сотрудники Музея рассказали о традиции праздника, познакомили с народными куклами-оберегами на богатый урожай и плодородие, провели мастер-класс по изготовлению своего оберега на урожай. 

Представитель МАУК «Мемориальный ботанический сад Г.Демидова» поделилась опытом в вопросе осенних садово-огородных работ, ответила на вопросы жителей города.

В рамках праздника состоялось подведение итогов выставки «ЧУДный урожай», где владельцы приусадебных участков Боровой представили на суд жюри диковинные овощи и разнообразные овощные и цветочные композиции. В выставке-конкурсе приняли участие 15 человек, их работы будут выставлены в Музее до 12 сентября, сообщается на сайте администрации Соликамска

0
  13:54
  2332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт