В Соликамске напишут Большой этнографический диктант

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации 4 октября 2016 года. 

В нашем городе диктант пройдет в филиале № 4 Централизованной библиотечной системы по адресу пр. Ленина, 32, а также в Общественном центре по адресу ул. 20 лет Победы, 146, подъезд 3.  Начало мероприятия в 11.00 ч.

Участниками диктанта  может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и  гражданства в  возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. 

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта  www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13:00 по московскому времени.

В России масштабная акция проводится впервые.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайтеwww.miretno.ru  4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии. 

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте:www.miretno.ru
Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno 

0
  20:01
  1840
16:50
+3
Поздравляю единоверца Каценеленбогена С.П. с праздником Нового года.
Рош-ха-Шана – еврейский новый год. Его празднуют в 1-й и 2-ой день еврейского месяца тишрей. В переводе с иврита Рош-ха-Шана означает не что иное, как «голова года». Именно с 1-го дня еврейского месяца тишрей и начинается отчет нового еврейского года. Отсчет ведется от сотворения мира.
В 2016 году по еврейскому календарю наступает – 5777 год от сотворения мира.
Тишрей, седьмой по счету месяц в еврейском календаре, приходится обычно на сентябрь-октябрь по григорианскому календарю.
Рош-ха-Шана (еврейский новый год) в 2016 году выпадает на 3-4 октября.
Как и все еврейские праздники, празднование его начнется накануне вечером после захода солнца 2 октября и продлится до вечера 4 октября.
В дни праздника запрещается всякая работа, кроме приготовления пищи.
ПРАЗДНИЧНЫЕ ТРАДИЦИИ
Рош-ха-Шана – это, прежде всего для каждого иудея дни покаяния, самоанализа и молитвы, а искренняя вера в то, что Создатель всем желает добра и благополучия превращает их в праздник.
В эти дни принято носить белые одежды, символизирующие духовную чистоту.
В первый праздничный вечер принято желать друг другу быть вписанным в «Книгу жизни».
В дни праздника запрещается всякая работа, кроме приготовления пищи.
Каждый верующий хочет, чтобы наступающий год был для него и его семьи хорошим, сладким и благополучным, поэтому на праздничном столе появляется много блюд символизирующих пожелание полного, сладкого и счастливого года.
Так во время праздничной вечерней трапезы на стол ставят:
• рыбу – как символ плодородия;
• рыбную или баранью голову – чтобы весь год находится «во главе», а не плестись в «хвосте»;
• морковь, нарезанную кружочками – как символ богатства, ведь по форме и по цвету она напоминает золотые монеты;
• круглую сладкую халу с изюмом – чтобы год был полным и здоровым халу макают в мед;
• гранат – чтобы совершить добрых дел столько, сколько зерен в плоде;
• яблоки с медом – чтобы жизнь была сладкой и счастливой яблоки макают в мед.
17:54
Спасибо,дорогая!




Но вообще, я кришнаит.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт