В Соликамске прошёл фестиваль военно-патриотической песни

Восемь творческих коллективов, представивших более пятидесяти художественных номеров участвовали в ежегодном фестивале военно-патриотической песни «Салют, Победа!» Мероприятие прошло 17 апреля в ДК «Прикамье», собрав немало любителей песен и стихов военных лет.

Фестиваль давно стал традиционным и предваряет мероприятия, посвящённые 9 Мая. Год от года количество участников не уменьшается, а, напротив, растёт. Так, в этом году к ним присоединился хор Совета ветеранов ОАО «Уралкалий» из Березников, придав мероприятию статус межмуниципального. Также на сцене в этот день выступили коллективы ветеранских организаций ОАО «СМЗ», ОАО «Транспорт», ОАО «Соликамский завод «Урал», ОАО «Соликамскбумпром», ОАО «Уралкалий», соликамские МО ВОС и общество инвалидов.

Несмотря на то что фестиваль продолжался около трёх часов, зрители с удовольствием слушали выступления творческих коллективов. Пронзительные стихи и песни никого не оставили равнодушными, а кто-то из зрителей не скрывал слёз. Одной из первых на сцену вышла Галина Мироненко. Стихотворение «Варварство» в её исполнении все слушали с замиранием сердца и наградили декламатора овациями.

Многие с нетерпением ждали выхода на сцену народного хора «Поющие сердца». Ветераны калийного производства выступают давно и полюбились горожанам. Тепло принимали их и в этот раз. После первой песни на сцене появился ветеран войны Вадим Кивокурцев. В прочитанной им «Балладе о 19 рассвете» слышались его личные боль и переживания. Никого не оставило равнодушным и авторское стихотворение Юрия Каверинского «Цена победы».

Выступления хоровых коллективов не раз срывали аплодисменты и крики «браво!» Эти песни дороги каждому, кто пришёл на фестиваль, сообщается на сайте Соликамского Рабочего.  

0
  16:34
  1456
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт