Первенство Европы по киокушинкай каратэ

На первенстве Европы по киокушинкай каратэ воспитанник ДЮСШ «Старт» Артем Белоусов завоевал серебряную медаль.

Действительно завоевал. Хотя бы потому, что этот стиль считается одним из самых жестких среди восточных единоборств: поединки «в полный контакт» проходят с минимальным количеством экипировки (никаких перчаток, шлемов, жилетов – лишь тонкие накладки, чтобы не разбить в кровь ноги). Плюс поединки в весовых категориях проводятся в один день.

— В Белграде, где проходил чемпионат и первенство Европы, Артему пришлось провести пять поединок в один день, — рассказывает тренер спортсмена Андрей Лыткин (подготовили спортсмена тренеры Андрей и Оксана Лыткины). — Первые два боя против украинца и поляка Артем закончил досрочно, получив за точные удары оценки Иппон (нокаут) и Вазари (нокдаун). Затем дважды победил в упорных поединках — израильтянина и серба – по активности. В финале, имея преимущество в первом раунде после дополнительного времени по решению судей уступил товарищу по команде — россиянину из Иркутска.

Всего в весовой категории – до 70 кг – было 30 человек, а в общем на турнир приехало более 600 участников, представлявших 25 стран. Отмечу, что большинство финалов проходило в участием российских спортсменов и руководитель международной организации Киокушинкай каратэ (ИКО) Канчо Мацуи отметил высокий уровень подготовки российской сборной.

Причем, по словам тренера, Артем не сразу осознал, что стал серебряным призером европейского первенства – сказался азарт, желание победить в финале, которому пока не суждено было сбыться. Однако, в Городищенской школе, где учится Артем Белоусов, парень уже стал настоящим героем.

— Учитывая, что Артему 15 лет, а он выступал против спортсменов на год старше – в будущем у него хорошие шансы на улучшение результата, — считает Андрей Лыткин, – но легкого пути на пьедестал не будет. Впереди чемпионат края, выход на окружные и российские соревнования, где за медали в каждой категории бьются до пятидесяти спортсменов. Недаром считается, кто на России в призах, тот и на мире в призах: выиграть первенство России очень сложно.

Но еще в Белграде в разговоре с тренером Артем поинтересовался, где будет следующее первенство мира.
— А когда я сказал, что в Японии, у него загорелись глаза – выступать на родине каратэ почетно для любого каратиста, — продолжает Андрей. – Артем целеустремлен, организован (кстати, после школы планирует продолжить образование в военном училище) и, если все сложится удачно, его мечта может осуществиться. Правда, для этого нужно не только мечтать, но и усиленно тренироваться.
0
  18:13
  1625
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт