Здравствуй, Дубравная, 51!

«У девчонок там раздевалка, а здесь наша мужская, с туалетом и душевыми. Смотрите, сколько места!» – хвастают мальчишки, с удовольствием принимающие меня в качестве одного из первых гостей в своей новой спортшколе. В выходные они переезжали: подмышку лыжи, ботинки через плечо, и «прощай» Лесная, 3, где до этого долгие годы располагалось отделение лыжных гонок при ДЮСШОР. Здравствуй, Дубравная, 51!

– Загляните еще сюда, – не унимаются ребята. И признаются, что теперь и домой неохота будет уходить после тренировок. Как раз сегодня (в понедельник) они в первый раз вышли на лыжню из новой школы. Даже положенную пятикилометровую дистанцию в этот раз не в тренировочном темпе, а почти в соревновательном пробежали, чтобы быстрее вернуться в еще пахнущие краской раздевалки.

– А здесь мы лыжи храним. Вот эти совсем новые, специально для сырой погоды, с необычным покрытием, которое мазать не надо, – продолжают для меня экскурсию Евгений Заруба и Андрей Денисов. Ребята даже в магазин сходили, поинтересовались, сколько стоят такие «Фишеры». За четыре года занятий оба добились значительных успехов, но соперниками друг друга не считают, поскольку выступают в разных возрастных группах. Но это пока – когда дело дойдет до чемпионства, о разнице в год, понятное дело, никто и не вспомнит.

– А без чемпионов нам нельзя – мы же школа олимпийского резерва, – говорит тренер Елена Трусова.

Нынче, как и каждый год, Елена Владимировна опять набрала две группы новичков, но к весне из сорока человек не больше десяти останется.

– Думаете, переехали, так детей хоть сколько можно набирать? Нет, конечно. Есть определенные ограничения, связанные с наличием инвентаря, да и свои физические возможности надо рассчитывать. Нам ведь еще ребят «поднимать», которые уже вышли на определенный уровень. С ними надо на соревнования ездить, лыжи им готовить, хорошие фирменные покупать.

Это Елена Владимировна – в ответ на мое восторженное: «Теперь, наверное, ребята повалят! Раз помещение позволяет!». А вообще не отказываются – набирают: на сегодня в школе у двух тренеров занимаются около сотни человек. И, главное, каждому есть к чему стремиться.

– Две наши выпускницы – Дарья Годованиченко и Ирина Трусова – члены национальной сборной страны. Сегодня в составе молодежных сборных по лыжным гонкам и биатлону они готовятся к Олимпийским играм в Сочи. Но о школе не забывают.

И только тут понимаю: заметила ведь, что на некоторых из ребят, к тому времени уже вернувшихся с тренировки, лыжные костюмы национальной сборной, но почему-то не удивилась.

– Да, это тоже от девчонок наших. Как и лыжи: им часто новые выдают, а старые они нам привозят.

Стройный ряд «Фишеров» мальчишки мне уже показали. Елена Трусова пересчитывает каждую пару: эти восемь ДЮСШОР купила, еще восемь пар Ирина с Дашей подарили… Остальные десять тренер приобрела на собственные средства.

Словом, пример у ребят есть во всем: и в упорстве, и в достижении поставленных целей, и в самоотверженном отношении к своему делу.

Григорий Гусол, директор ДЮСШОР:
– Вопрос о переезде стоял очень давно: ребята занимались в полуподвальном, не приспособленном помещении бывшей лыжной базы СЛЗК. И вот пару лет назад было выделено место по адресу: ул. Дубравная, 51. А вскоре и средства на ремонт, который в августе этого года перешел в завершающую стадию: установка систем вентиляции и теплоснабжения, отделочные работы. Говоря официально, теперь мы привели в соответствие с требованиями организацию учебно-воспитательного процесса: перевели его из неблагоприятных условий в цивилизованные. Планируем расширить отделение путем привлечения к работе еще одного тренера. Кроме того, объявили котировку на 350 тысяч рублей на приобретение ста пар лыж: для расширения возможностей школы по увеличению набора ребят, обеспечению новым инвентарем тех, кто уже тренируется и добивается успехов, а также для организации проката для населения.
0
  17:54
  1516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт