Cоликамских клещей теперь возят в Березники

В самой середине лета в Соликамске закрыли лабораторию, в которой исследовали клещей на носительство вирусов энцефалита и боррелиоза. Теперь на исследование паразитов возят в соседние Березники. В августе ожидается новый всплеск активности клещей.

К середине лета активность клещей заметно спала и количество пострадавших от нападения этих паразитов сократилась в разы. По словам сотрудников соликамского травмпункта, если в апреле-мае таковых насчитывалось до 60 человек в неделю, то сейчас – не более четырех-пяти. Но расслабляться еще рано: в августе традиционно наблюдается новая волна активности насекомых. На этом фоне закрытие иммунологической лаборатории при Кожно-венерологическом диспансере в Соликамске выглядит несколько пугающим. Однако бить тревогу сейчас несколько преждевременно.

— Действительно, в июле текущего года исследование клещей в диспансере в Соликамске приостановлено, — говорит заместитель начальника управления здравоохранения Соликамска Владимир Лыткин. – Основная и единственная причина – отсутствие лицензии у учреждения. По действующему законодательству лаборатория, осуществляющая исследования возбудителей инфекций третьей и четвертой группы опасности (к таковым и относятся возбудители энцефалита и боррелиоза), не может располагаться в жилом доме. В связи с этим мы заключили договор на сезонное выполнение работ по исследованию клещей с лабораторией в городе Березники.

Теперь клеща сразу после извлечения его в травмпункте городской поликлиники №1 отправляют в березниковскую лабораторию. Транспортировку поликлиника осуществляет централизованно за счет средств городского бюджета. Эти расходы не входят в плату, вносимую пациентом за исследование. На сегодняшний день она составляет 204 рубля.

По сути, сегодняшняя система работы с пострадавшими от укусов клещей несколько удобнее для горожан. Пациент обращается в травмпункт Соликамска, где медики извлекают паразита, принимают оплату за исследование и отвозят насекомое в Березники. После проведения анализа сотрудники березниковской лаборатории звонят в травмпункт и сообщают о результатах исследования. Дальше все осуществляется по прежней схеме: при положительном результате – пациент приходит снова в травмпункт, где и получает гаммоглобулин в профилактических целях. При этом количество хождений по медицинским учреждениям сокращено.

Вместе с тем, в управлении здравоохранения осознают необходимость проведения исследования клещей на базе лаборатории одного из муниципальных медицинских учреждений. К весне 2011 года решение будет найдено.

0
  16:52
  1675
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт