Самые опасные пожары в соликамских лесах потушены

В период с 15 мая по 24 июля на территории Соликамского лесничества были обнаружены и ликвидированы семь низовых пожаров слабой интенсивности.

Общая площадь возгорания незначительная. Но уже 25 июля два сильных пожара были обнаружены авиацией в Ульвинском участковом лесничестве: они ликвидированы 28 июля (общая площадь возгорания — 25 га). В тот же период возникли два пожара средней интенсивности в Мошевском (Кузнецовском) участковом лесничестве (ликвидированы 29 июля, общая площадь возгорания – 20 га), сообщил, возвращаясь к информации об особом противопожарном режиме, объявленном по всей России, директор ГКУ «Соликамское лесничество» Николай Голотин.

— Пожар из чердынского леса (площадь возгорания – 250 га) перекинулся на соликамский — 25 га леса сгорело, пожар локализован, угрозы распространения огня нет. Сейчас 30 человек ежедневно дотушивают этот пожар.

В другом квартале загорелись сосновые боры — место отдыха жителей Керчево, кто-то там хорошо «погулял». Этот пожар мы потушили за семь часов с привлечением четырех парашютистов-десантников.

Следующий квартал: загорелся участок леса Мошевского лесничества. Это в 20 км от Тюлькино: дикие места, речка, а по болоту можно ходить в тапочках. Равнодушные к пожарной безопасности люди оставили непотушенный огонь. Хорошо, что в межхозяйственном лесхозе есть свой дельтаплан, с которого и был обнаружен пожар. Мы послали туда экспедицию водным путем – пожар потушили.

Квартал № 42 близ Вильвы: очаг возгорания – 3 га: быстро его окружили и локализовали. Трудность тушения состояла в том, что лесная подстилка до метра глубиной – сверху огонь потушат, он уходит вглубь, тлеет и вновь вырывается наружу. Но этого пожара уже нет.

Сейчас караулим квартал леса в Кузнецово: площадь пожара опахана – идет его дотушивание, угрозы распространения нет. Загорание вблизи Хорюшино потушили в тот же день.

В выходные дни в районе Селянки выгорело 20 га леса: загорелись порубочные остатки – огонь бежал по ним, как по бикфордову шнуру. Дорогу мы держим под контролем, здесь – болото, а огонь мы направили к речке – там он и потухнет.

На сегодняшний день (2 августа) все 13 пожаров потушены. Особого урона лесу они не принесли. Но впервые за мою трудовую деятельность с начала пожароопасного сезона общая площадь пожаров составила около 80 га. Раньше в период жаркого лета сгорало не более трех гектаров леса.

Все пожары возникают в выходные дни и идут от речек. Из 13 лесных пожаров этого года только один возник от удара молнии, все остальные – по вине людей. Поэтому мы призываем жителей соблюдать противопожарные правила: лес без людей проживет, а люди – нет!
0
  16:55
  1866
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт