«Мобильным» соликамцам грозят мошенники

Службой безопасности компаний сотовой связи, работающих в том числе и на территории Соликамска, зафиксированы новые виды мошенничества с помощью сотовых телефонов.

Новая разновидность мошенничества выглядит так: абоненту поступает звонок от человека, который представляется сотрудником службы безопасности либо службы финансового контроля сотовой компании, и задает вопрос: «Как давно Вы пополняли счет?» или «Давно ли Вы проверяли остаток денежных средств на счете?» В течение короткого разговора абоненту предлагают ввести определенный код, чтобы проверить баланс и избежать отключения связи. Абонент набирает под диктовку лже-сотрудника сотового оператора комбинацию символов и тем самым переводит денежные средства со своего баланса на счет злоумышленника.

Еще один способ обмана – «ошибочный перевод средств на номер». Мошенник звонит абоненту и сообщает, что по ошибке перевел деньги на его номер. Абонент действительно видит названную сумму на счете и, ничего не подозревая, переводит средства на номер мошенника. Спустя некоторое время мошенник возвращает себе переведенные «по ошибке» средства.

Соликамцам рекомендуют:
Рекомендуется не выполнять указания неизвестного лица и не вводить под диктовку коды на своем телефоне, не поддаваться на уговоры и не возвращать деньги. Если к вам обратился честный человек, при наличии чека или другого платежного документа он сможет вернуть ошибочно перечисленные средства через оператора сотовой связи без вашего участия.
0
  16:07
  1514
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт