Снег оставил Боровск без воды

Утро среды в северной части Соликамска началось с экстрима: «без объявления войны» в кранах кончилась вода, причем всякая — и холодная, и горячая…

— Причина «обезвоживания» (кстати, не полного, а частичного — прекращения подачи воды не было, было ограничение из-за снижения давления в сетях) — останов куста артезианских скважин, подающих воду на станцию второго подъема, которая как раз и снабжает холодной водой боровчан, — пояснил «Нашему Соликамску» директор ООО «Водоканал» Олег Белкин. — Мокрый снег, который шел практически полные сутки накануне, во-первых, облепил провода линии электропередачи, которая идет к скважинам от второго подъема, а во-вторых, под его тяжестью начали ломаться ветки деревьев, под которыми проходит ЛЭП. Как результат — короткое замыкание в районе одной из скважин. Автоматика на втором подъеме отключилась, куст скважин встал, давление в трубах понизилось, заполнение резервуаров водой замедлилось… А жители Боровска (в основном, верхних этажей в многоэтажках и почти всех — «в верхних точках» сети) получили с утра пустые краны.

К счастью, снегопад спровоцировал только короткое замыкание и не более того:
— Если бы произошел обрыв линии электропередачи, устранение аварии заняло бы не меньше суток. А в сложившейся ситуации мы восстановили подачу воды на второй подъем уже во второй половине дня — после того, как были проверены все скважины, — уточнил директор ООО «Водоканал». — Конечно, было бы логично обезопасить обе нитки ЛЭП заранее — например, убрать деревья, растущие в непосредственной близости от линии электропередачи и при сильном ветре, дожде или снеге представляющие опасность для всей системы подачи воды в северную часть города. Однако мы этого сделать не можем — районные леса первой категории нам вырубать никто не позволит…
0
  15:29
  1223
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт