В Соликамске — всплеск ВИЧ-заболеваемости

С начала года вновь поставлен на учет 31 ВИЧ-инфицированный житель Соликамска и Соликамского района. Зарегистрирован очередной (после прошлогоднего) пик заболеваемости. Статистика пугает и призывает задуматься: что дальше?

– Если за 12 месяцев 2009 года был выявлен 21 носитель, то нынче уже 23 мужчины и 9 женщин, – рассказывает заведующая консультационно-диагностическим отделением по борьбе и профилактике ВИЧ Елена Маляева. – Средний возраст наших пациентов – 28-30 лет, 70 процентов – не работают. Из 160 человек, которые состоят сегодня на учете, только 20 – жители села. Надо отметить, что в трех из четырех случаев заражение происходит во время внутривенного употребления наркотиков, оставшаяся четверть – это половой путь. Кроме того, у нас зарегистрирован один «вертикальный» ребенок, заразившийся от больной матери.


Всего, как говорит Елена Леонидовна, у соликамских женщин-носителей инфекции на свет появилось 24 малыша, в том числе четверо – за последние полгода. Один ребенок, повторюсь, оказался заражен, семь пока находятся под наблюдением. Начиная с 2000 года, в Соликамске умерли 20 человек, опять же четверо – нынче. Десять человек, иммунная система которых не может самостоятельно справляться с болезнью, получают высокоактивную антиретровирусную терапию.
На учете в КДО по борьбе и профилактике ВИЧ стоит 160 инфицированных, в том числе 90 мужчин и 70 женщин.
0
  17:05
  2602
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт