Соликамцы столкнулись с телефонным мошенничеством

Телефонное мошенничество добралось до Соликамска. Только в воскресенье, 19 декабря, в дежурную часть поступило три заявления о подобных преступлениях, всего их зарегистрировано семь.

– Сценарий преступлений всегда разный, – отметил на встрече с журналистами начальник Соликамского УВД Вадим Стрижков. – Одной из женщин позвонил неизвестный, который представился ее сыном и сообщил, что находится в милиции, так как убил человека. Он передал трубку мужчине, якобы сотруднику УВД, готовому помочь «сыну» избежать уголовной ответственности за определенное вознаграждение. Требуемых средств у женщины не оказалось, но она была готова заплатить 60 тысяч рублей. Через некоторое время за деньгами приехал незнакомый мужчина. И только утром пострадавшая позвонила сыну и узнала, что у него все в порядке.

Звонят мошенники обычно в ночное время, пользуются тем, что спросонья можно перепутать голос, надеются, что страшная новость огорошит человека и он потеряет здравый смысл.

– Еще один житель города обратился в УВД с заявлением о том, что ему на сотовый позвонил неизвестный, представился сотрудником банка, сказал, что с его карты кто-то снял деньги и, чтобы подобное не случилось вновь, необходимо провести блокировку карты, для чего следует вставить ее в банкомат и набрать определенный четырехзначный код. Потерпевший так и сделал. Но названный злоумышленником код оказался суммой, которая была снята со счета владельца карты. Сотрудникам ОБЭП удалось установить владельцев номеров сотовых телефонов, с которых были сделаны звонки, выяснилось, что это жители Кургана.

0
  16:35
  1180
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт