Соликамск затягивает дымом торфяных пожаров

Памятуя о прошлом лете с его удушливым смогом, соликамские пожарные стараются не допустить повторения ситуации, поэтому качественно, до ликвидации последнего очага возгорания, заливают территорию торфяников между Клестовкой и Карналлитово.

Пожар начался во вторник, 17 мая. Как рассказывает заместитель начальника ГУ 1-ОФПС по Пермскому краю Андрей Воложанинов, с открытым огнем, занявшим площадь в несколько десятков гектаров, боролись четыре подразделения федеральной противопожарной службы, а также сотрудники ГУФСИН, ВГСО и ПСС:

– Ситуация осложнялась тем, что территория, на которой произошли возгорания (а их было около десятка), вплотную подходит к частным домам. По сухой траве огонь распространялся очень быстро, но ветер в этот день был в противоположную от строений сторону. К тому же городские службы отправили на место трактор, который снял верхний слой земли, сделав своеобразную минерализованную полосу, оградившую частный сектор.

В тот же день было организовано дежурство, которое продлится до полной локализации всех очагов возгорания.
– Если сейчас не потушить, хорошо не пролить торф, то огонь уйдет в нижний слой и опять, как в прошлом году, все лето будет гореть, – говорит спасатель ПСС Виктор Травников.

Стоит заметить, что в этом году на вооружение сотрудников пожарной спасательной службы поступила мотопомпа, которая значительно облегчает работу. Тушение ведется сразу из двух стволов. На каждый, даже небольшой очаг выливается по тонне воды: чтоб уж наверняка, метров на шесть, ведь торф продолжает тлеть даже на такой глубине.
0
  18:04
  1379
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт