Сотрудники ГУФСИН получили условные сроки за растрату

Сотрудники ГУФСИН признаны виновными в растрате государственного имущества в особо крупном размере и получили в суде условные сроки наказания.

По данным СК, в 2010 году заместитель начальника объединения исправительных колоний №2 Алексей Климашевский и начальник финансово-экономического отдела Владимир Кочубей растратили в пользу своих знакомых имущество ликвидированного государственного предприятия – порта "Усолка". При этом в нарушение требований гражданского законодательства возглавляемая Климашевским ликвидационная комиссия не размещала сведения о реализуемом имуществе и дате проведения торгов в средствах массовой информации, ограничившись рассылкой приглашений лишь нескольким юридическим лицам, из которых к участию в аукционе были допущены две организации.

По результатам проведенных торгов они признаны несостоявшимися, поскольку участниками аукциона предложены цены значительно ниже начальной цены продажи имущества. Тем не менее, с одной из организаций, предложившей наибольшую сумму, Климашевский заключил прямой договор купли-продажи имущественного комплекса порта "Усолка", чем причинил бюджету РФ ущерб свыше 6 млн рублей. При этом Кочубей, пользуясь своим служебным положением, содействовал преступным действиям Климашевского.

Оба признаны виновными в пособничестве и растрате государственного имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

Приговором суда Климашевскому назначено наказание в виде пяти лет, а Кочубею – четырех лет и шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Кроме того, каждый из осужденных обязан выплатить в доход государства штраф в размере 800 тыс. рублей.

http://www.rosbalt.ru/federal/2012/12/05/1067395.html

0
  13:41
  1681
21:12
-1
Ты когда-нибудь включаешь мозг, когда читаешь информацию? Пацаны эти попали под раздачу и к лямам отношения имели, как ты к герою соцтруда. Никакой зам начальника к финансовым документам отношения не имеет. В законе о бухучете есть понятие: право первой подписи. Это обычно руководитель. Я думаю, что Клим-кий надо было лизнуть, а он - гавкнул. Вот и результат.
21:25
Зачем включать мозг, когда система правильно подготовила и передала нужную инфу в СМИ, а те в свою очередь вкусно приукрасили и подали. Осталось только "зохАвать". С трудом верится что это не "козлы отпущения". А те ребята которые наварились, вероятно по-прежнему в системе. У нас таких редко судят.
10:10
А приведите хоть один пример, чтоб гос. должностных лиц за "особо крупные" реально посадили? Я не слышал. А вот если ребёнок велосипед украдёт - ему года 3 обеспечено. В стране двойные стандарты - для чиновников одни, для остальных - другие. Нашим чиновникам специально оставлены куча лазеек в законодательстве, чтоб они могли воровать. Нигде в мире таких лазеек нет. Поэтому и считает нас мир особо коррумпированым государством.
Ну если только слишком оборзеют, могут отправить в Лондон жить. Или в Австрию, как Путин Лужкова перед своими выборами. Тот уж совсем оборзел, вот ему и сказали: забирай своё богатство, и вали отсюда, а то всю хату попалишь.
10:20
nunahren:
А вот если ребёнок велосипед украдёт - ему года 3 обеспечено.
Строго режима!

А, еще за "2 мешка картошки" (tm) садят.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт