У жителя Соликамска изъяли раритетный «Наган»

Сотрудники уголовного розыска Соликамска изъяли у 25-летнего молодого человека револьвер системы «Наган». Оружие оказалось настоящим раритетом: оно было выпущено в 1895 году.

При задержании 25-летний соликамец даже не понял, как оказался в наручниках. На вопрос сотрудников полиции, где он взял оружие, молодой человек пояснил, что «ему предложил приобрести „Наган“ малознакомый парень, недорого».

Сейчас полицейские выясняют для каких целей задержанным было приобретено оружие. По факту незаконного хранения и ношения оружия возбуждено уголовное дело. Револьвер направлен на экспертизу, сообщает ГУ МВД по Пермскому краю. 

источник

0
  08:51
  2178
11:39
На складах полно таких патронов. Спортсмены стреляют из спортивного нагана. Даже ТТ есть кое-где на вооружении.
Для колекции ММГ наганы продаются, или газовые.
10:34
+1
Фигню опять написали. Этот револьвер (т.н. "Наган") был разработан бельгийским оружейным конструктором Леоном Наганом в 1892 году на базе его же револьвера образца 1887 года. Состоял на вооружении армии и полиции (в укороченном варианте) в ряде стран. В России принят на вооружение в 1895 году (и поэтому образца 1895 года!) и серийно производился на Тульском оружейном заводе с 1898 года по 1942 год, а с 1942 года по 1945 год на Ижевском оружейном заводе. Револьвер обр. 1895 года также производился с 1895 года во Франции, в Бельгии, в Польше, на оружейном заводе в Радоме с 1895 по 1939 годы и в Финляндии. На вооружении Советской армии револьвер обр. 1895 года был заменен пистолетом ТТ.
Так что это либо импортный ствол, либо действительно раритет из первых экспериментальных выпусков, либо с годом ошиблись.
10:34
Вот чудак! Такую классную вещь промохал. Неча таскать было где попало.
10:43
Может у ВОХРовцев в свое время украли, отняли. Я стрелял с т.н. нагана выпуска 1943 года.
Был же этот из пожарной части стрелок, он как раз в одном случае с убитого "Наган" снял.
А если раритет, то да круто, и в принципе грамотный адвокат отмажет в легкую.
11:33
да менты вообще оборзели, кидаются на людей
Я бы тоже с удовольствием такой приобрёл. Для коллекции.
А вот с патронами - проблема. Вряд ли такие патроны сейчас где-либо выпускают.
У них пуля не торчит из гильзы, а полностью находится в гильзе.
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт