В Соликамске 58-летний житель осужден за незаконную рубку леса

В Пермском крае вынесен приговор 58-летнему жителю г. Соликамска.

Сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Соликамский» было установлено, что противоправная деятельность осуществлялась злоумышленником с июля 2013 по декабрь 2014 года на территории Соликамского лесничества. В указанный период времени мужчина работал инженером по лесному фонду в одном из обществ с ограниченной ответственностью. В круг его обязанностей входили работы по отводу лесосек, подготовке документов и оформлению лесных деклараций.

В 2013 году на территории Соликамского района мужчина подыскал участок, где произрастали деревья, необходимые для заготовки. Однако при отводе делянки он обнаружил, что часть леса там уже вырублена, а на соседнем выделе растут более крупные деревья. Гражданин оформил соответствующие документы на разрешение рубки, умышленно исказив в них границы делянки. Получив декларацию, нанял лесозаготовительную бригаду.  Убедив работников в подлинности предоставленных документов, он отдал им распоряжение на рубку, при этом лично контролировал ход работ.  В результате противоправной деятельности незаконно были заготовлены деревья пород ель, сосна, береза и кедр. Причинённый материальный ущерб составил более 28,7 млн рублей.

Продолжая действовать противозаконно, мужчина вновь подыскал подходящий лесной участок. При отводе делянки он умышленно нарушил установленные пределы рубки. В результате по документам эксплуатационная площадь, разрешенная для заготовки древесины, увеличилась на 2,5 га.

В обоих случаях незаконно заготовленная древесина была вывезена с места рубки на площадку для хранения и далее реализована. Общий причинённый ущерб лесному фонду превысил 30 млн рублей.

Суд признал гражданина виновным и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 400 тысяч рублей. Виновный также обязан  возместить причинённый ущерб в полном размере, сообщает в пресс-релизе пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю.

+1
  15:55
  1545
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт