Больше тысячи соликамских первоклашек сядут за парты 1 сентября

– В целом количество мест для первоклассников не квотируется, – рассказывает начальник отдела развития общего образования Светлана Облацова. – В этом году детские сады города выпустили 1053 ребенка. Но, как обычно, первоклассников будет несколько больше: в школы уже поданы заявления на 1087 человек.

Но и это не все. Так получается, что в последнюю неделю августа заявления поступают на ребятишек, чьи семьи находятся в социально-опасном положении и группе риска, а также на первоклассников, которым медико-педагогической комиссией был определен маршрут седьмого вида (особый коррекционный класс). Согласно конвенции прав детей и родителей, от него можно отказаться и выбрать обычную школу.

Прием осуществляется на основании заявления родителей, подать которое можно до 30 августа. Преимущественным правом зачисления пользуются дети, живущие рядом со школой. Администрация образовательного учреждения может отказать гражданам (в том числе, не проживающим на данной территории) только по причине отсутствия в учреждении свободных мест. Единственное условия для поступления в городскую школу — наличие регистрации (прописки).

– В школах № 15 и 17 в этом году будет по пять первых классов-комплектов (там подано до 135 заявлений). И, наоборот, школа № 10 с трудом набирает один класс из 22 человек, – отмечает Светлана Владимировна. — В этом году в Соликамске лишь одному из первоклассников меньше шести с половиной лет. Для того, чтобы он начал учебу, родители оформили все необходимые документы и получили разрешение муниципалитета.

0
  14:53
  1499
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт