Церемония посвящения в кадеты

Школа №2 – единственная в Соликамске, в состав которой входит два кадетских класса, которые впервые открылись в сентябре 2007 года. В этом учебном году желание обучаться здесь изъявили 24 десятиклассника, причем более половины из них – ученики из других городских школ. 12 ноября состоялось их посвящение в кадеты.

Поздравить ребят и девушек с этим торжественным событием пришли глава города Сергей Девятков, Благочинный Северного округа отец Максим, военком Сергей Рясин, атаман Соликамского казачьего общества Игорь Мышкин, педагоги, родные и друзья. 

В военной униформе, серьезные и сдержанные, новоиспеченные кадеты чеканили шаг в марше и тянули носок, демонстрируя отличную строевую подготовку. Немалая заслуга в этом принадлежит преподавателю «Основ безопасности жизнедеятельности» Ирине Новиковой.

— В этом году мы решили провести мероприятие более торжественно. Это очень важный момент в жизни ребят, и они должны это почувствовать, — отметила преподаватель.

Кульминацией вечера стало торжественное принятие присяги. 24 раза звучала Клятва кадета, и произносили ее не просто подростки, а юные граждане своего отечества. Принимали присягу старший инструктор отряда специального назначения Андрей Новиков и член общества боевых действий ОАО «Сильвинит» Александр Якушев. Затем старшие кадеты из 11-го класса торжественно вручили знамя своим младшим соратникам.

В школе №2 также учатся старшеклассники, которые выбрали обучение в универсальных классах, они учатся по обычной программе. Кадеты, кроме общеобразовательной программы, осваивают строевую подготовку, занимаются каратэ и рукопашным боем. Особое значение придается физкультурно-оздоровительной работе и патриотическому воспитанию. Не пропускают ребята и занятия танцами и пением. Со следующего года в школе планируется введение «Основ религии».

— С сегодняшнего дня десятиклассники-кадеты обязаны ходить в форме, уметь рапортовать и более строго относиться к дисциплине, — поделилась директор школы Елена Прягаева. — Наши ребята умеют распоряжаться своим временем и, несмотря на достаточную загруженность, все успевают.

Вечер в честь принятия присяги получился торжественным и одновременно очень теплым и искренним, чему во многом способствовал концерт, устроенный силами педагогов и учащихся школы. 
0
  11:40
  2037
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт