Соликамским студентам-медикам расскажут «всю правду о реорганизации»

В четверг, 16 декабря, в администрации Соликамска запланировано совещание, на котором в присутствии средств массовой информации будет озвучена официальная полная информация о будущем медицинского училища.

Как сообщает пресс-служба соликамской администрации, на эту встречу приглашены не только официальные лица — в частности, педагоги училища и представители краевого Агентства по управлению государственными образовательными учреждениями, но и сами учащиеся, а также их родители.

Накануне встречи, 15 декабря, городские власти предприняли и еще один шаг для того, чтобы успокоить студентов-медиков:

в среду инициативная группа студентов и преподавателей Соликамского медицинского училища в сопровождении заместителя главы города Евгении Насекиной должна была посетить медицинское училище в Березниках, с которым после реорганизации должны объединиться соликамские студенты-медикии. Цель визита, как сообщает пресс-служба, определить, в каких условиях предстоит учиться будущим первокурсникам, выбравшим профессию медицинского работника.

Напомним, утром в понедельник, 13 декабря, учащиеся соликамского медицинского училища отправились не на занятия в свои аудитории, а на улицы города — под окнами городской администрации ребята устроили мини-демонстрацию с плакатами: «Оставьте нас в Соликамске!», «Медики не нужны городу?», «Мы — патриоты своего города!».

Выступление (при определенных обстоятельствах подпадающее, кстати, под определение «несанкционированный митинг») спровоцировала информация о том, что с 1 января 2011 года медицинское училище будет реорганизовано — читай, присоединено к аналогичному учебному заведению в Березниках со всеми вытекающими из этого последствиями.

Впрочем, на сегодняшний день можно предположить, что подвигла студентов на выступление не столько информация о реорганизации, сколько контекст, в котором она прозвучала:
— Да, решение об объединении соликамского и березниковского медицинских училищ принято на уровне края, — говорит заместитель главы администрации Соликамска по социальным вопросам Евгения Насекина. — Другой вопрос, каковы нюансы этого решения. Во-первых, на сегодняшний день и речи не идет о том, что все студенты поголовно с 1 января начнут ездить в Березники: все три курс, включая и нынешних первокурсников, будут доучиваться в Соликамске. Во-вторых, насколько мне известно, директор березниковского медучилища уже озаботился тем, чтобы выделить порядка ста двадцати мест в общежитии именно для соликамских ребят. То есть будущие первокурсники из нашего города и района, а также из Чердыни и Красновишерска без студенческого жилья не останутся. В-третьих, факультеты, которые есть сейчас в Соликамске, продолжат свою работу и в Березниках — мы поставили это обязательным условием реорганизации. То есть останется и специальность «лечебное дело», и специальность «сестринский уход».
0
  17:01
  1596
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт