Реорганизация средних профессиональных учебных заведений

Тема реорганизации средних профессиональных учебных заведений с прошлого года не только не потеряла актуальности, но и стала еще более острой.

Во-первых, администрация реорганизуемого Соликамского медучилища до сих пор не дает комментарии, и будущее учреждения остается загадкой для студентов и даже педагогов. Во-вторых, стало известно, что вскоре изменится форма существования и других учебных заведений: политехнического техникума и профессиональных училищ № 64 и № 73.

Медикам – филиал

Напомним, решение о реорганизации было принято учредителем – краевым агентством по управлению государственными учреждениями – в связи с переходом на подушевое финансирование. Соликамское медучилище, являясь малокомплектным и имея 163 студентов, не сможет существовать в новых финансовых условиях.

В качестве антикризисной меры агентство в последнее время предлагало присоединение Соликамского медицинского училища к березниковскому. Загвоздка была лишь в форме этого присоединения. Решить, будет ли с 1 сентября перенесен образовательный процесс в Березники, или студенты училища продолжат обучение на прежнем месте, а СМУ получит статус филиала БМУ, поручили коллективу соликамского училища. Решение было принято еще до нового года, но узнать о нем мы смогли лишь сейчас. Администрация СМУ отказалась общаться с прессой, а потому всю информацию мы получили в Березниках.

— Приказ агентства по управлению госучреждениями о реорганизации ГОУ СПО «Березниковское медицинское училище» и ГОУ СПО «Соликамское медицинское училище» путем присоединением второго к первому вышел 31 декабря 2010 года, — сообщил директор Березниковского медицинского училища Николай Макаров. — По этому приказу, к 1 сентября 2011 года должен быть создан филиал березниковского медучилища в Соликамске. Это значит, что все студенты соликамского медучилища продолжат обучение в том же здании и с теми же педагогами. Разница будет лишь в том, что следующий выпуск получит диплом не соликамского, а березниковского училища. Набор в СМУ больше производиться не будет.

— На днях мы связывались с агентством по управлению госучреждениями и нам сообщили об окончательном решении проблемы, — рассказывает замглавы администрации Евгения Насекина. – Ребята, которые уже получают образование в СМУ, могут доучиться в родных стенах, а могут выбрать специальность, по которой обучают в Березниках, и продолжить обучение там. Что касается трудового коллектива, то педагоги продолжат работать на своих местах. В будущем все будет зависеть от набора студентов в объединенное училище.

Для многих соликамских родителей новость об организации филиала станет приятной – детям не нужно будет никуда ездить. Впрочем, это не отменит финансовых трудностей, связанных с переходом на подушевое финансирование. Насколько успешно с ними удастся справиться руководству обновленного учебного заведения, увидим в следующем году.

Технарям – объединение

С 1 сентября учиться по-новому начнут и студенты технических учебных заведений Соликамска и Соликамского района: политехнического техникума, ПУ-64 и ПУ-73.

Предполагается, что два учреждения начального профессионального образования войдут в состав Соликамского политехнического техникума, осуществляющего обучение двух ступеней: НПО и СПО. По словам директора СПТ Александра Захарова, основной причиной реорганизации, так же как и в случае с медицинским училищем, стало малое число студентов.

— Наш техникум имеет лицензию на обучение 720 человек, но фактически студентов у нас только 550. В ПУ-73 ситуация еще хуже: имея такую же лицензию, они обучают только 140 человек. Похожая история и в 64-ом училище, — рассказывает Александр Алексеевич. — Планируется, что после реорганизации вместо трех имущественных комплексов объединенное учебное заведение будет занимать два. Уже совершенно ясно, что будет сохранена база техникума. Второй комплекс еще утверждается агентством.

Также еще принимается решение о судьбе Чердынского филиала ПУ-64 – училища 64. Тем не менее, понятно, что соликамские студенты при реорганизации испытают минимум неудобств, ведь в ее результате будут сохранены все специальности, по которым до этого велось обучение в СПТ, ПУ-64 и ПУ-73.

А кадры где?

Ситуация с судьбой училищ, возможно, не так касалась бы жителей города, а могла бы задевать только студентов, их родителей и преподавательские коллективы, если бы не сегодняшний кадровый голод, которые уже испытывают соликамские крупные предприятия, малый бизнес. Станет ли Соликамск более комфортным для проживания молодежи и смогут ли молодые соликамцы получить образование в родном городе? Ведь сегодняшняя тенденция, когда выпускники уезжают в институты и техникумы в другие города и там находят место применения своим знаниям и умениям, может только усугубиться. Останутся ли реформированные училища кузницами рабочих кадров для наших промышленных гигантов? Кто будет работать в шахтах, производить цветные металлы и бумагу? А еще есть проекты по освоению Верхнекамского калийного месторождения и строительству Белкомура. Какими силами они будут реализованы? И для кого? Остается надеяться, что после успешной реализации президентской программы по повышению рождаемости, население города вновь увеличится, количество мест в учебных заведениях вернется к старому уровню.

0
  16:25
  2090
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт