В Соликамске прошел «Учитель года»

В четвертый раз в нынешнем году в Соликамске прошел территориальный этап краевого конкурса «Учитель года» среди преподавателей начального и среднего профессионального образования.

Впервые педагогам двух образовательных ступеней пришлось состязаться вместе, что, кстати, стало не главным новшеством конкурса.

– По новым условиям методическая разработка, которую представили участники, легла и в основу конкурсного урока, – рассказывает председатель жюри, проректор по воспитательной работе СГПИ Галина Лебедева. – Следовательно, кто серьезно подошел к проектированию урока, тот его хорошо и провел. Более того, по условиям конкурса от участников ждали ориентации на новые федеральные государственные образовательные стандарты, которые предполагают использование компетентностно-ориентированных технологий в обучении, направленных на приобретение учащимися не знаний, а опыта. Но перестроиться, к сожалению, смогли не все. Что касается учебного занятия воспитательного значения, то педагоги должны были организовать его в форме непосредственного общения с учащимися. И это, как отмечает Галина Анатольевна, не случайно, ведь проблема сегодняшних детей – неумение представлять, защищать, аргументировать свою точку зрения:

– Переход на ЕГЭ, где не требуются владение речевой культурой, привело к тому, что на эти навыки в школах, других учебных заведениях стали обращать меньше внимания.
Лучше остальных объединить в своем выступлении все требования смогли два соликамских педагога и один — из Березников. Третье место в конкурсе занял преподаватель ФГОУ СПО «Соликамский горно-химический техникум» Дмитрий Костылев. Второй стала учитель информатики ГОУ СПО «Соликамский политехнический техникум» Олеся Самодурова. Первое место завоевала биолог ГОУ СПО «Березниковский строительный техникум» Наталья Васильева. Вместе с дипломом победителя организаторы передали Наталье Геннадьевне право принимать у себя конкурс «Учитель года-2012».
0
  18:04
  1587
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт