Школа №16 открыла двери

Школа №16, которая через пару лет отметит свой 65-летний юбилей, 1 сентября получила свое второе рождение.

Это сейчас здесь обновлено абсолютно все: от крыши и перекрытий до посуды в сверкающем пищеблоке, а ведь еще в прошлом году от этой школы оставался практически один остов. Два года назад возникла аварийная ситуация, потом долгие трудные решения – быть школе или не быть. Тогда было сломано немало копий — на восстановлении школы настаивали городские депутаты, но это требовало значительных бюджетных затрат. В итоге соломоново решение было принято, точку в этом деле поставил глава города Сергей Девятков: школе №16 – быть!

По проекту ремонта школы было получено заключение госэкспертизы, и силами специалистов ООО «СМУ-33» началась ударная стройка. Ближе к финалу подключились педагоги и родители, всем миром было сделано возможное и невозможное, чтобы к 1 сентября 2014 года бывшие подопечные школы №16 вернулись в свои родные классы, сообщается на сайте администрации Соликамска.

Обо всем этом говорилось на открытии школы 1 сентября. Многие люди — ветераны школы, педагоги, родители, не могли сдержать слез. Красную ленточку перерезали все, кто был непосредственно причастен к этому счастливому событию: директор школы Елена Емельянова, глава Соликамска Сергей Девятков, депутат городской Думы Александр Щеткин, директор ООО «СМУ-33» Владимир Сырин, заместитель директора управления капитального строительства Сергей Шанин, начальник управления образования администрации Ирина Могильникова.

На экскурсию по обновленной школе были приглашены все желающие, в числе почетных гостей ветераны-педагоги школы. Председатель общества российских немцев «Возрождение» Эдвин Александрович Гриб задумчиво ходил по просторным коридорам, вспоминая далекое прошлое. Когда-то здесь в основном обучались дети спецпереселенцев, и школу, основанную в 1951 году, можно было назвать интернациональной. За годы работы она выпустила немало достойных учеников, в числе которых и ее нынешний директор Елена Емельянова, и директор «СМУ-33» Владимир Сырин.

Теперь у «шестнадцатой» есть все шансы стать одной из лучших школ города. Здесь полностью укомплектован преподавательский штат, пришли молодые специалисты, и главное, впервые за многие годы записалось 90 первоклассников. Так что все только начинается! 

+1
  14:47
  5240
10:40
всё, конечно, прекрасно, но сколько денег было потрачено впустую? надо было сразу капремонт/перестройку, а не то, что поначалу делали
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт