В Соликамске открыта мемориальная доска Василию Васильевичу Петину

В Соликамске открыта мемориальная доска Василию Васильевичу Петину

В преддверии Дня памяти и скорби на административном здании ОИК-2 ГУФСИН России по Пермскому краю открыли мемориальную доску первому начальнику учреждения, участнику Великой Отечественной войны Василию Петину.

Из архивных документов следует, что Петин Василий Васильевич родился 13 февраля 1918 года в селе Оконешниково Оконешниковского района Омской области. До войны с 1938 года проходил службу стрелком, проводником 12-го отдельного железнодорожного батальона войск НКВД по охране железнодорожных сооружений в городе Краснодаре. С началом войны Василий Петин, как и многие сотрудники уголовно-исполнительной системы страны ушел добровольцем на фронт.

В 1941 году окончил курсы младших лейтенантов при Омском пехотном училище и уже с 10 июня 1941 года по 25 октября 1945 года проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии на должностях командира стрелкового взвода, заместителя командира роты, заместителя командира батальона, командира автотранспортной роты.

Сразу после войны служил на разных должностях уголовно-исполнительной системы в Эстонской ССР г. Таллинн. И в 1949 году был откомандирован в Пермский край на должность начальника Бубыльского ОЛП Ныробского ИТЛ МВД СССР. Далее проходил службу в Ныробе и Соликамске.

С 1 марта 1960 года по 1 мая 1961 года майор внутренней службы Петин Василий Васильевич был назначен начальником вновь образованного комендантского отдельного лагерного пункта №6 Усольского ИТЛ МВД СССР – так на тот момент называлось ныне именуемое учреждение ОИК-2 ГУФСИН России по Пермскому краю.

10 июля 1961 года майор внутренней службы Петин Василий Васильевич был уволен в запас с правом ношения формы одежды (по возрасту).

Петин Василий Васильевич награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и многими другими медалями.

0
  19:59
  834
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт