В Соликамске осужден предприниматель за мошенничество с возмещением НДС

Подсудимый мошенническим путем создал условия и получил из бюджета РФ возмещение налога на добавленную стоимость в размере более 3 млн. рублей. 

В частности, бизнесмен использовал подложные финансовые документы — договоры с организациями, которые реальной деятельности не осуществляли, не имели штата сотрудников, основных средств, а также были зарегистрированы на номинальных руководителей. При этом используемые в сомнительных сделках расчетные счета открывались специально для транзита денежных средств и их дальнейшего обналичивания. 

Указанные документы предприниматель отразил в своем бухгалтерском учете, предоставил их в налоговый орган при проведении камеральных проверок для обоснования якобы имевшихся затрат.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, признал его виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом в размере 300 тыс. рублей. В доход федерального бюджета с индивидуального предпринимателя взыскан имущественный ущерб в полном объеме.

0
  17:22
  803
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт