С начала года на дорогах города выявлено 267 нетрезвых водителей

С начала 2020 года на дорогах Соликамского городского округа инспектора ДПС выявили 267 нетрезвых водителей, 43 водителя сели за руль в нетрезвом виде повторно, еще 80 водителей отказались пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. А это по закону равнозначно признанию в том, что водитель употреблял спиртное перед тем, как сесть за руль. 

Кроме того, по вине водителей находящихся в состоянии алкогольного опьянения происходят дорожно – транспортные происшествия. Так,

24 июня 2020 в 19:40 на автодороге по ул. Луначарского двигался автомобиль марки «Лада Гранта», под управлением водителя 1973 г.р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который нарушил п.п. 10.1 ПДД РФ (водитель должен вести тс со скоростью, не превышающей установленного ограничения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением тс), допустил съезд транспортного средства на правую обочину по ходу движения, с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадали водитель и пассажир автомобиля марки «Лада Гранта».

Госавтоинспекция Соликамского городского округа напоминает, что законом предусмотрены жесткие меры наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Даже за первое такое нарушение грозит лишение права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей. А за повторное нарушение в период лишения права управления транспортным средством или в течение года после его окончания, следует уже уголовная ответственность – до 2 лет лишения свободы с лишением права управления на 3 года, или обязательными работами или штрафом до 300 тысяч рублей.

Госавтоинспекция Соликамского городского округа предупреждает, что на территории города, на постоянной основе, особенно в майские праздники, проводятся профилактические мероприятия «Опасный водитель!».

Госавтоинспекция Соликамского городского округа обращается к участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии по номерам телефонов круглосуточно: 02, 7-57-27, 7-80-90, на сайт 59.мвд.рф

0
  16:26
  868
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт