Житель Соликамска обвиняется в 6 эпизодах мошенничества с недвижимостью

Следователями отдела МВД России по Соликамскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 30 — летнего местного жителя, обвиняемого в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Следствием установлено, в период с июня 2015 года по март 2017 года, злоумышленник в сговоре с 40-летней местной жительницей целенаправленно искали граждан, имеющих в собственности жилье и оказавшихся в сложном материальном положении. Соучастница представлялась риэлтором, входила к ним в доверие и предлагала денежное вознаграждение за временное отчуждение права собственности на принадлежащие им жилые помещения. Граждане, поддавшись уговорам, имея материальные трудности, заключали такого рода сомнительные сделки. Впоследствии обвиняемый, выступая в роли приобретателя жилья, после подписания договоров купли-продажи денежных средств, указанных в договорах, потерпевшим не передавал, обещая вернуть им через несколько месяцев в собственность квартиры либо деньги. Впоследствии мошенники продавали полученное незаконным путем недвижимое имущество добросовестным покупателям, в результате чего потерпевшие оставались без жилья и без денежных средств. От действий мужчины пострадали 5 жителей Соликамска (один из них дважды), ущерб причиненный потерпевшим составил более 7 млн. рублей.

Полицейскими была собрана достаточная доказательственная база, подтверждающая вину гражданина.

В настоящее время уголовное дело направлено суд для рассмотрения по существу.

Его соучастница уже осуждена к 4 годам лишения свободы и отбывает наказание в колонии общего режима.

0
  18:47
  1384
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт