В Соликамске уроженец р. Башкортостан расплачивался купюрами «банка приколов»

В Соликамске уроженец р. Башкортостан расплачивался  купюрами «банка приколов»

В Дежурную часть отдела МВД России по Соликамскому городскому округу поступило заявление о том, что в одном из сетевых магазинов администратор обнаружила купюру «банка приколов» достоинством 1 тысяча рублей. Сотрудники полиции прибыли по указанному адресу и задержали злоумышленника. Им оказался ранее судимый 40 летний уроженец р. Башкортостан, который на момент задержания находился в федеральном розыске. При личном досмотре у него было изъято 10 поддельных банкнот достоинством от 100 до 2000 рублей.

Сыщики установили, что за несколько часов злоумышленник успел совершить покупки в шести местных магазинах, каждый раз при этом он использовал купюры с надписью «банк приколов». Во всех случаях злоумышленник действовал по одной схеме. Он заходил в магазин, брал товар, на кассе за покупку отдавал «дубли», но, чтобы кассиры не обратили внимание на подделку, задавал разные вопросы и отвлекал разговорами.

В основном мужчина покупал сигареты и энергетические напитки. Табачные изделия он тут же продавал прохожим, а энергетик выпивал сам. В среднем его покупка выходила на 250 – 300 рублей. Полученную сдачу он клал в карман и в следующий магазине вновь предъявлял фальшивую купюру.

Стражи порядка установили, что в середине марта мужчина приехал на заработки в город Пермь, там у него начались финансовые трудности и для поправки материального положения он поехал в Соликамск. Цель поездки у него была одна – разменять банкноты «банка приколов» в магазинах города. Как он пояснил правоохранителям, сувенирные купюры были куплены им давно, и когда стало не хватать денег, он решил ими воспользоваться.

В отношении злоумышленника органами дознания было возбуждено уголовное дело по ч.1. ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). В настоящее время он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ.

В целях профилактики и недопущения подобных фактов руководством ОМВД России по Соликамскому городскому округу принято решение о проведении комплекса разъяснительных бесед и профилактических мероприятий с работниками торговых объектов. 

Источник:
Пресс-служба ГУ МВД России по Соликамскому городскому округу
0
  22:09
  816
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт