В преддверии нового учебного года проводятся проверки школьных автобусов

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции, представители органов образования, а так же общественность проверяют состояние школьных автобусов.

Обеспечение безопасной перевозки детей является одной из приоритетных задач Госавтоинспекции. На территории Соликамского ГО систематическую перевозку детей в общеобразовательные учреждения региона осуществляют 13 автобусов. Все указанные автобусы оснащены тахографами, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. В целях повышения безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок пассажиров школьными автобусами перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции вместе с представителями органов образования, МУГАДН по Пермскому краю проводят проверки технического состояния парка школьных автобусов. Автоинспекторы проверяют своевременное прохождение технического осмотра, выполнение обязанностей по страхованию гражданской ответственности владельцев автобусов, соответствие маркировки автобусов данным, указанным в регистрационных документах, наличие в реестре лицензий на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров, исправность штатных ремней безопасности, световых и звуковых сигналов, основных и запасных выходов, наличие действующих аптечек и огнетушителей.

Кроме того, автоинспекторы проводят дополнительные разъяснительные беседы с водителями школьных автобусов, касающиеся безопасной перевозки несовершеннолетних. В конце беседы водителям выдаются памятки и буклеты о важности и необходимости соблюдения Правил дорожного движения, которые также размещаются в салоне школьных автобусов. Под особым вниманием автоинспекторов и сами водители школьных автобусов, соблюдение ими режима труда и отдыха, а так же требований к проведению медицинского осмотра.

По результатам проверки информация будет направлена в органы местного самоуправления и прокуратуру.

Источник:
Пресс-служба ГИБДД
0
  20:26
  1001
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт