Поклонный крест в селе Половодово

Вчера в селе Половодово Соликамского района состоялось освящение Поклонного креста, установленного на месте некогда разрушенной Спасской церкви. Освящение провёл и.о. Благочинного храмов Северного округа священник Максим Пашков в сослужении соликамских священников и и.о. Благочинного храмов Березниковского округа игумена Софрония. Это первый Поклонный крест, установленный на территории Соликамска и Соликамского района. Как отметил глава Соликамского района Олег Поляков, именно с таких знаковых событий происходит возрождение территории и страны, поскольку наше бытие всё-таки определяет сознание.

Освящение Поклонного креста в Половодово проведено по благословению Его Высокопреосвященства Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия, сообщается на сайте администрации Соликамского района.

Каменная церковь во имя Спаса Нерукотворного в селе Половодово была освящена в 1770 году, немногим позже в ней освящён тёплый придел святого Дмитрия Солунского, покровителя воинов. В 1932 году она была закрыта. С 1936 по 1973 год здесь размещались мастерские. А потом храм и вовсе был разрушен, до основания.

Когда решался вопрос установки Поклонного креста в Половодово, мнения сельчан разделились. Поставил точку в споре глава Половодовского сельского поселения Борис Аверин. Тем более, что на создание и установку Креста местный бюджет трат не понёс. Процесс строительства и финансовые затраты взяли на себя руководитель ООО "Уралполимер" Павел Сычёв и сотрудники предприятия, ведущие производственную деятельность на территории Соликамского района.

Проект Поклонного креста согласован с Епархией. Работы выполнены немалые: подготовка территории, изготовление и установка постамента, самого шестиметрового креста, оградки, укладка плитки, камня. Под землёй проложен электрический кабель для подсветки креста, так что в ночное время Поклонный крест освещается.

Кстати, как отметил Борис Аверин, сам крест изготовлен из лиственницы — материала, который при надлежащем уходе будет служить не один век. Его установке предшествовала немалая работа. Идею поддержал глава Соликамского района Олег Поляков, большую консультативную и молитвенную помощь оказали отец Максим Пашков и отец Роман Щедров.

— Поклонный крест — не только напоминание, но и орудие победы, защита рода христианского, — отметил отец Максим. — В трудные времена христианская вера всегда объединяла народ, в том числе разных исповеданий, и вела Россию к победе.

Сейчас многие внешние факторы создают условия для внутреннего психологического порабощения. Поэтому очень важно встать на защиту своей веры, отметил отец Максим. И установка христианских святынь — церквей, Поклонных крестов — способствует этому.

Отрадно, что чин освящения Поклонного креста произведён в престольный праздник Городищенского храма — Знамения Божией Матери.
 

0
  16:30
  4263
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт