Программа по диспансеризации района

В Соликамском районе программа на 2013 год по диспансеризации выполнена полностью. Практически все жители района, подлежащие медицинскому осмотру, прошли медицинское обследование. Соликамский район один из первых в крае достиг 100-процентного выполнения программы по диспансеризации населения.

Диспансеризация проводилась в два этапа. На первом этапе – скрининге — выявлялась предрасположенность к онкологии, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и других хронических неинфекционных заболеваний. Второй этап необходимо было пройти пациентам, чьё состояние здоровья требовало дальнейшего обследования и консультации узких специалистов.

Диспансеризацию в Соликамском районе необходимо было пройти 1651 человеку. На первом этапе осмотрено 1750. Из них на второе обследование направлено 105 человек, которые также осмотрены медиками.

— При проведении анализа результатов диспансеризации можно сделать вывод, -комментирует заместитель главного врача ЦРБ Ольга Питкин, — на первом месте у нас в районе заболевания желудочно-кишечного тракта, на втором — заболевания органов дыхания, на третьем – заболевания сердечно-сосудистой системы. А из вредных привычек (факторов) у населения района преобладает курение (70% от числа лиц, прошедших диспансеризацию в 2013 году), употребление алкоголя — 25%, нерациональное питание 5%.

Программа по диспансеризации 2013 года выполнена, но диспансеризация продолжается, и определённые возрастные группы населения будут проходить обследование в 2014 и 2015 годах. А те, кто прошёл диспансеризацию в 2013 году, будут вновь осматриваться в 2016-м, сообщается на сайте администрации Соликамского района

+1
  12:42
  1905
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт