Учебные сборы в Соликамском районе

Со 2 июня в Соликамском районе начались учебные сборы, связанные с закреплением практических знаний учеников 10-х классов в области обороны и основ военной службы. Впервые за все годы в них участвуют не только юноши, но и девушки. На открытии присутствовали начальник отдела военного комиссариата Сергей Рясин и глава Соликамского района Олег Поляков.

Руководит работой лагеря преподаватель Основ безопасности жизнедеятельности Касибской средней школы, обладатель памятной медали "Патриот России" Сергей Нюхин.

Как отметила заместитель главы Соликамского района Алсинэ Бариева, финансирование лагеря в этом году увеличилось в 10 раз: на организацию и проведение учебных сборов из бюджета района направлено более 400 тысяч рублей (в прошлом году — 42 тыс. руб.).

Здесь всё по-военному: как по линейке выстроенные утеплённые палатки, приобретённые районной администрацией специально для курсантов военных сборов, построенный учебный класс, веранда для занятий, походная кухня и др. В общем, созданы все условия для пребывания ребят.

В этом году районная администрация приобрела для детей надувные матрацы, муляжи пневматических винтовок и автоматов Калашникова, обмундирование, индивидуальные аптечки, комплект общевойсковой противохимической защиты и др.

На торжественном открытии курсантов тепло приветствовали глава Соликамского района Олег Поляков.

— Военно-спортивные сборы в полевых условиях стали доброй традицией Соликамского района, — отметил Олег Иванович. — Надеюсь, что условия, созданные здесь для вас, позволят вам окунуться в армейскую атмосферу и отработать теоретический курс на практике, а главное — стать настоящими патриотами своей Родины. В добрый путь!

От депутатского корпуса поздравил курсантов с началом сборов председатель Земского собрания Соликамского района Дмитрий Перминов.

— Учебные сборы – это часть образовательной программы, — отметила начальник управления образования администрации Соликамского района Любовь Корнеева, — для юношей — обязательная, для девушек — добровольная. Проводятся сборы для того, чтобы ребята на практике закрепили навыки по начальной военной подготовке, знания по которой они получили на уроках Основ безопасности жизнедеятельности.

За время сборов курсанты будут отрабатывать огневую, физическую, тактическую, строевую, военно-медицинскую подготовку, приобретут практические навыки химической, радиологической защиты, а также изучат воинский устав, сообщается на сайте администрации Соликамского района

0
  11:36
  3402
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нажимая кнопку Отправить вы подтверждаете свое согласие с правилами сайта и политикой обработки персональных данных (ссылка откроется в новом окне)
Загрузка...
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт