О, Армия, ты спасешь мир!

vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Azzzia пишет:
Рыба гниет с головы, когда будут нормальные генералы, офицеры, будут нормальные солдаты и нормальная атмосфера в армии... А пока. А пока армия как лотерея, повезло: получил в армии новую профессию, навыки, физическую форму. Не повезло: съехала крыша, отказывают почки и т.п.

Как сказал в свое время Лев Троцкий, примерно звучит так - армия это срез общества, где все его пороки бросаются в глаза сильнее. Т.е. какое общество - такая и армия.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Давайте разберемся.
Есть организация, куда людей загоняют принудительно, не спрашиая их согласия, а зачастую против их воли.
Находясь на службе, люди занимаются не тем, к чему у них есть желания и способности, а тем, что им прикажут.
Человек в этой организации не вправе уйти из нее по собственному желанию.
Служит он за кормежку, одежку и крышу над головой.
Что же мы имеем, кроме как не неприкрытое РАБСТВО?
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
7212 пишет:
Что же мы имеем, кроме как не неприкрытое РАБСТВО?

Ага, израилитянам расскажи, какие онЕ рабы

Кстати, совсем плевый документик, всего лишь Конституция РФ, принятая всенародным голосованием, гласит:" Статья 59

1. Защита Отечества является д#FF0033">олгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Вопрос: кого, от кого и как защищает парнишка, который вместо того, чтобы работать на благо страны или овладевать нужной для Родины специальностью топчет в казенной шинели плац и предает казенные харчи?
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Сергей НЗ, откуда вы вытащили этот паршивый документик? smile :) Люди ведь на полном серьезе рассуждают идти - не идти в армию, косить, что-то говорят про топтание плаца, но при этом забывают, что есть Закон, причем не просто закон, а Основной закон - Конституция РФ.
7212, это называется не рабство. у военнослужащих есть права и законные интересы, которые они могут защищать (тут не надо только ерничать, я это знаю на практике). парнишка, как вы говорите, через пол года становится выносливым военнослужащим, который способен защищать свою Родину, родных и близких. Как правило эта защита не прямая, а опосредованная, т.е. напрямую у границ он не служит, но создает резерв на случай вторжения армии неприятеля (подготовленный за 1 год боец лучше 5 ополченцев). Оч. часто слышны возражения о топтании плаца и рабочках на дачах офицеров и т.п. Не знаю в каких родах войск служат/служили ваши знакомые молодые люди, но по ПУрВО в частях проходят такие учения, что у солдат изжога от стрельбы и тактики. А про плац скажу, что строевая - это первый кирпичик к слаженности военнослужащих при действиях по взводно, в составе роты, батальона и т.д.
А то что он не по
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Арве пишет:
парнишка, как вы говорите, через пол года становится выносливым военнослужащим
Ну правильно. И медведя можно научить на велосипеде ездить. Но зачем? Не лучше ли оставить каждое дело тем, кто имеет желание и способности им заниматься? Пусть в армию идут те, кто действительно хочет служить. Пусть он там официально работает, ему идет стаж, зарплата и прочее. Пусть на него распространяется трудовое законодательство с учетом специфики выбранной им службы (скользящий график, ненормированный рабочий день и т.д.). А через определенное количество лет - льготный выход на пенсию. Зато на такого защитника действительно можно положиться, в отличие от неудачника, не сумевшего закосить и отсчитывающего дни до дембеля.
Ну не сможет вчерашний школьник, пусть даже и прошедший курс молодого бойца, но до призыва боевыми искусствами не занимавшийся, реально противостоять боевику, натасканному на убийства и занимающемуся своей "деятельностью" десятки лет. А создавать для борьбы с этими боевиками элитные специальные подразделения - так для чего тогда вообще осталной балласт армии нужен?
И кроме того, основной силой современной войны - ракетной и прочей боевой техникой - за время службы вармии не овладеть.
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Понимаете, Государство в лице органов государственной власти понимает, что гражданин не очень хочет нести определенные тяготы и лишения воинской службы, поэтому принуждает этого самого гражданина через Закон. Как вы не понимаете, что это для нашей же безопасности, что армия из отслуживших солдат, предназначена для масштабных боевых действий, а не на ликвидацию бандформирований. Государство ради самосохранения себя (и вас в том числе) перестраховывается и создает этот обученный боевой резерв. Можно по этому поводу привести множество аналогий, но я надеюсь, что вы и так это поймете. Вчерашний школьник очень даже может выстоять в армейской "школе", так действительность показывает, что более взрослые ребята сложнее переносят нагрузки, и тяжелее восстанавливаются (хотя момент спорный..). И, кстати, про "балласт". Армия это не только штык-молодец и пуля-дура, но еще и сложнейший комплекс материального обеспечения, связь, РХБЗ, медицина, саперы, инженеры и пр.пр. и там тоже нужны солдаты, почему бы срочников не привлекать в эти войска.
Современная война - это ракеты и пр. техника, но покажите мне хоть одну армию мира, которая откажется от пехоты, которую можно обучить даже не за года, а за полгода.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Понятна ваша, в общем-то, патриотическая позиция. Но вот наглядный пример. Я застал еще времена, когда студентов в принудительном порядке в сентябре отправляли в деревню картошку убирать. И мы, будучи загнанными туда принудительно, и убирали абы как. Одну картофелину - в ведро, пять тихонько затопчем. Недавно читал, что при этой системе пропадало до шестидесяти процентов урожая.
К чему это я? К тому, что есть дела настолько серьезные, что их нельзя абы как делать. Нельзя абы как лечить. Нельзя абы как учить. Нельзя абы как правопорядок охранять (почему сейчас и настолько негативно отношение к милиции). И нельзя абы как Родину защищать. И тах, кто абы как это делает, уж лучше не заставлять - они все равно, если отвернуться абы как и будут продолжать делать, а просто дать им возможность заниматься тем, чем они занялись бы с душой. А защиту доверить тем, кому ее действительно доверить можно.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
А, кстати, насчет неэффективности в случае войны ополчения в сравнении с боевыми частями - опять-таки сама история об обратном свидетельствует. Партизаны, подпольщики - их отряды сосотяли зачастую не только из гражданских людей, но даже и не достигших еще призывного возраста (та же "Молодая гвардия"). Одно дело, когда человек действительно Родину защищает, другое - когда он плац топчет. По поводу этого вспоминается притча о трех строителях, которым задали вопрос: "Что вы делаете?". Первый, загремев цепями на руках, сказал: "Я ворочаю камни", Второй, разогнув усталую спину, ответил: "Я зарабатываю себе на жизнь". Третий, блеснув очами, воскликнул: "Я строю храм!".
Так пусть же и в армии люди если уж и не защищают Родину, то хотя бы зарабатывают себе на жизнь, а не топчут плац.
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
7212, нууу, вы так говорите, словно государство отправляет парней на 25 лет служить, как при Петре I, не спрашивая хочешь ты служить или нет. Один год. много это или мало, спорный вопрос...Но реалии таковы, что Закон обязывает нас служить, и все фактические действия по уклонению от воинской обязанности, ведет к нарушению норм Уголовного кодекса РФ. Встает вопрос, почему когда парень уклоняется от службы, ему никто слова плохого не скажет, а может даже и наоборот, а педофила или грабителя, мы все дружно закидываем камнями? Скажите не корректный пример? отнюдь. Во всех случаях это нарушение Закона! И наша задача, как граждан, стараться в рамках этого Закона достичь максимального комфортного нахождения ребят в составе ВС РФ. То что существует в армии сейчас ни какими нормативными актами не изменить. В контрактной армии схожие проблемы, но мы разве будем закрывать на это глаза? Говоря: "Ну вы же по собственной воле пошли в армию!"
Я вспоминаю рассказы предыдущих поколений, когда служба в армии была не менее обязательной, чем сейчас, но тем не менее не было таких разговоров, чтобы не идти..стремились идти все! И поэтому, на сегодняшний день, именно в рамках действующего закона о воинской обязанности, необходимо что-то менять, а как мне кажется надо менять прежде всего уклад сложившихся взаимоотношений в армии между военнослужащими как при наличии подчиненности, так и при ее отсутствии. воть.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
7212 пишет:
Пусть в армию идут те, кто действительно хочет служить. Пусть он там официально работает, ему идет стаж, зарплата и прочее.

А вы думаете, что солдату служба в армии не засчитывается в общий трудовой стаж?

В Чечне солдаты срочники очень даже справлялись, в большинстве случаев. Даже Грозный взяли, хотя вопреки уставу наступающих было меньше оборонявшихся боевиков. И потом трепали бандюков.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Перед армией выучился в ДОСААФ,чтоб попасть в погранвойска.Получилось,был откровенно счастлив от того,что я не просто плац топчу,а служу по делу.На заставе было всего 30 человек,половина-деды.И вообще не впадло было встать вместо деда на тумбочку,кормить свиней и стирать хэбэшки всем,кто сейчас в наряде,потому что завтра я их сменю,а послезавтра-они меня.Именно вот тогда,в 18 лет я научился заботиться о друзьях.Именно тогда появились друзья в полном смысле слова.Именно тогда я понял,что быть солдатом-это надо хотеть каждому мужчине.Ни хрена он никуда не опоздает за два года службы.Придет-и продолжит гражданскую жизнь,даже круче будет жить.А если не послужит-что-то потеряет.Ну как минимум несколько дней в году на него не будут обращать внимания настоящие мужики,которые учились защищать страну.
Спустя 10 лет я служил второй раз,по контракту.И снова не жалею.Потому что армия-это моё.Как мама.Какая бы она ни была-она наша,и то как мы к ней относимся,в первую очередь характеризует нас самих.Вот и всё.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Ну, думаю, эту тему пора прекращать.
Сторонники службы в армии - понятно, патриоты. Противники - либералы. Что то, что другое - мнения, имеющие право на существование.
Так что, друзья, мы ваше мнение поняли, вы наше тоже поймите.
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Хех...до этого всегда считал себя либералом...)) это ж получается по вашему, раз либерал, то и не патриот? :o
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Либерал в данном контексте звучит как предатель изменник. Особенно это хорошо видно на примере Сергея Адамовича Ковалева.
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт