О, Армия, ты спасешь мир!

vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
по законам зверя,хм...я однозначно против того,чтоб вместе со срочниками служили наркоманы,уголовники и психи.По сути срочная служба-это обучение как вести себя с подонками в жизни.И когда во взвод попадают пара-три-четыре подонка,они становятся лидерами,а вовсе не подопытными.Дух,который и так перепуган байками про армейскиий беспредел,со своим еще не сформировнным характером,стоит перед выбором:противостоять подонкам-своим товарищам по оружию,или прогнуться перед ними,как большинство остальных.А потом утешать себя словами :Я не один прогнулся,мы все ,потому что это такой закон,потом мы станем дедушками и наверстаем..Это не армейские традиции-дедовщина,неуставщина...Вспомните,откуда это пришло в ВС!Когда в армию стали брать бывших зеков,которые естессно потащили с собой все свои понятия..
Сейчас в каждом взводе достаточно старшины,который будет пресекать любой намек на проявление "понятий".Причем по простому-за воротник в сортир и башкой в унитаз.Да,я за то,чтоб из молодых сначала вытряхнуть всё их собственное "Я-личность",потом вбить "Мы-братишки",а потом отпустить .Уверен,они поймут,что делается это для их блага.
друг сказал:служить трудно,но не западло.он прав.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Слушайте, ребята, которые служили и которым армия много полезного дала!
Честь вам и хвала, что вы действительно оказались Защитниками Отечества и армия вас многому научила.
Но все же, объясните, почему вы считаете, что так же должно быть и с другими?
Люди-то - разные! Всех чесать под одну гребенку - получится, как с волосами: один чуть-чуть подправится, другой изогнется, как может, а третий - выпадет вообще!

У одного моего приятеля сын еще класса с восьмого увлекся биологией и начал в секции на биологическом факультете заниматься. Вначале просто за подопытными животными ухаживал, крмил, поил, клетки чистил. Потом начал помогать в проведении опытов (что-то типа того, что несколько групп кроликов кормить разными кормаи и смотреть, как это на их здоровье, развитии, поведении, потомстве скажется. Потом сталсам уже эти опыты планировать. И к моменту окончания школы и поступпления в институт у него уже была своя активно разрабатываемая тема.
И вот теперь призвать его в армию - это значит перечеркнуть все, что он успел наработать (кролики ведь ждать не станут!). И когда вернется - в лучшем случае начинать все заново. Кому и зачемэто нужно?
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
это вот к чему сказано?разве служба за год отшибает мозги напрочь?Вот всего несколько примеров:на срочке со мной были несколько ребят из УПИ,двое из них продолжали учиться заочно,через год получили отпуск и сгоняли в Свердловск,сдали экзамены.А еще через год один из них остался в армии,стал прапорщиком,женился ,тут же получил квартиру в военгородке и!!!!продолжил учебу в УПИ!!!это называется действительно талантливый человек,ему ничем не отшибешь интерес к учебе.Уверен,сейчас он занимает почетную должность ,ходит с портфелем и хорошо себя чувствует,а армию не считает вырванными из жизни страницами.
На своем примере:я в школе увлекался радиотехникой,в армии была куча разного электронного хлама,который на гражданке с огнем не найдешь.В нашем кубрике появился магнитофон (списанный и восстановленный авиа самописец,типа как в черных ящиках,вместо пленки катушка с тонкой проволочкой).гоняли на нем популярный тогда Ласковый май.Потом-цветомузыка,телевизор.Всё-отремонтированные утильные вещи или сделанные с помощью рук,мозгов и божьей помощи.А потом почти у каждого в кармане был радиоприемник в спичечном коробке.Правда,батарея к нему была в другом кармане)))))))В общнем,придя со службы,я был уже здорово подкован в практическом плане.Этому не могли научить даже в радиоклубе,потому что не хватало ни времени,ни знаний,ни элементарной смелости подойти и спросить непонятное.-обратите внимание-в армии на это времени оказалось больше,ибо начинаешь планировать каждую минуту,а когда спросить не у кого,но очень хочется,то включаешь голову и думаешь сам.
В арми конечно нету кроликов...На нашей заставе были поросята,куры,индюки.Гошка выращивал арбузы и кактусы,Сапар ловил форель в горной речке и у нас была обалденная уха по утрам,а а дрова мы почти не заготавливали-нам пилил и колол их аппарат,который собрали наши деды-прадеды из старых уазиков и прочих механизмов,дембельский аккорд у них был)))В общем,все как то себя проявили.А еще некоторые хоть жрать стали нормально,каждый день...Не секрет,что в армию попадают и дистрофики.

Внимание вопрос косильщикам:а как вы использовали год,который откосили?Сами себе ответьте,много ли пользы он вам принес?Свобода и здоровый утренний сон не в счет.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
wetterman пишет:
А еще некоторые хоть жрать стали нормально,каждый день..
Э-э-э-э-э!
И это нормальное положение в армии, когда чтобы пожратькаждый день,надо как-то извернуться?
(Уж прошу прощения, что так выдергиваю фразу из контекста, но не могу удержаться!).
wetterman пишет:
опрос косильщикам:а как вы использовали год,который откосили?Сами себе ответьте,много ли пользы он вам принес?
Да, вообще-то, один мой приятель ребеночка в "косильное" время родил...
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
Эх, жаль плюсы за посты больше 1 одному и тому же автору ставить нельзя (( X wetterman, +5 :)
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
гыгык...родить в 18 лет-эт скорее залететь по любви,которая еще икнётся...чему научит папаша,который сам то еще пацан,ни двора,ни профессии,ни характера,только мечты и родители..К сведению:ребеночка родить никогда не поздно,знали б вы,сколько их у меня))))) и сколько еще будет..
чтобы пожрать,надо не только в армии изворачиваться.Только там все на виду,и кормят всех одинаково,но и вкалывать за это изволь.А дома,если наркомана или просто раздолбая не покормить,он на вас в суд подаст.Или пойдет булку стырит в магазине,а потом еще,и еше,и бабушку в подъезде зажмет на предмет денег.И через год-два у него сложится черта характера,которая определит его судьбу.конечно может и в институте поучиться,но где вы видели сытого студента?это на тему про "нормально пожрать")))
Престиж армии не упал,его просто не все видят.И фильмы смотрят одинаково и про армию,и про братву,и видят в этом две альтернативы.Есть еще третья-перекантоваться два года в молодежных течениях,пивка покурить,музыку послушать,но ведь мы говорим о пользе в 18-20 лет,где она больше ?Всегда считалось,что 20 лет-это уже порог,после которого ты становишься настоящим мужчиной,больше тебе никто не указ,ты входишь в самостоятельную жизнь.А готов ли ?уверенности в школе не учат,а природно это не всем дается.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
wetterman пишет:
?Всегда считалось,что 20 лет-это уже порог,после которого ты становишься настоящим мужчиной,
]

Противоречия нет?
wetterman пишет:
сам то еще пацан,ни двора,ни профессии,ни характера,только мечты и родители.
Ну а оружие такому пацану доверять - хорошо?
Арве
Арве
  • Сообщений: 1179
  • Последний визит:
    22 апреля 2021 в 10:53
7212 пишет:
Ну а оружие такому пацану доверять - хорошо?
Ну, ему же не просто так дают, побаловаться, да соседу в бок дулом потыкать! Кстати, с выдачей оружия у пацана вырабатывается ответственность, т.к. в армии доступно объяснять за "потерял" оружие
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Арве пишет:
с выдачей оружия у пацана вырабатывается ответственность
У кого-то - да. А у кого-то - и нет. Люди-то все разные.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
7212,ответственность может привиться в любом возрасте.В 18 лет пацан клятву первый раз в жизни дает,за которую его обязательно спросят.Поэтому он сам в своих глазах взрослее становится.Думаю,противоречия не будет,если к этому времени у него в голове выветрится дурь,а это зависит от окружения ,в том числе от старших,живущих рядом с ним.И чем меньше он будет слышать,что это ему в жизни не пригодится,тем больше он будет готов морально.Это тоже процесс воспитания,и мне непонятно,что взрослые мужики ставят под сомнение,должна ли молодежь служить..
В Чечне например,у нас в части за утерю ствола без уважительной причины (не в бою)наказание однозначное было-пулю в ступню и пшел вон с сухпайком в пакете.Причина чаще всего одна-просрал по пьяни.И ствол на самом деле не терялся,и за его возврат горе-контрактник платил 5 тысяч.И тут же счастливый получал в морду..а потом был первым кандидатом на вылет из части.Потому что служить с таким уродом рядом не хочется.это тоже результаты воспитания.Откуда будет уверенность в товарище справа,что он не подставит тебя?если его в 18 лет не научили ...
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Парни, я понимаю, вам армия что-то дала. Но если у человека просто другие цели в жизни, в которые армия ну никак не вписывается? Зачем принудительно всех гнать в нее? Лучше уж, по-моему, быть хорошим фрезеровщиком, чем плохим солдатом.
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
дак и я про то же))))зачем принудительно?желание надо вырабатывать со школьной скамейки.А фрезеровщиком...одно другому не мешает,например я токарь 5го разряда,третий получил еще до призыва.Теперь у меня еще и собственный бизнес в другой области производства..Разве за год можно поменять цели,если они реально желаемые?
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
тут просто следует признать,что в жизни не только армия стоит поперек горла))))давайте вспомним,какие обязаловки нам еще мешают в жизни?Субботник например,а лет 15 назад демонстрация,теперь почему то туда идут сознательно и с охотой,наверно стал наконец понятен смысл её?Обязательная служба заложена в Законе исторически,и пока согласитесь не пришла пора её отменить.А то что законами у нас всё больше недовольны,так это не значит,что их все отменить пора.Иначе упразднят милицию,и в вашем доме ворье пропишется и вас домой не пустит."Федорино горе" читали?вот-вот...И еще много всяких изменений.
Я редко одобряю решения правительства,но в данном случае обязаловка и однозначность не помешает.
Meteor50
Meteor50
  • Сообщений: 153
  • Последний визит:
    14 июня 2021 в 19:48
Арве пишет:
Кстати, с выдачей оружия у пацана вырабатывается ответственность, т.к. в армии доступно объяснять за"потерял" оружие

31 Декабря 1996 г. Все кто собрался в увольнение, в парадке, в летних ботиночках, перед штабом, ждут поздравления генерала - начальника училища и вручения увольнительных. Ну соответственно кто то в казарме не дождался торжества, ну я думаю вы поняли какого и нажрался, его соответсвенно на губу. Когда губа пустая, для выводящего лафа, сутки спит. Но тут, облом, его вызывают для конвоирования нарушителя воинской дисциплины на гауптвахту, выводящий подрывается, дергается к пирамиде, а его калаша, тютю. Вот тут общеучилищный подрыв, пропал АКС-74, с двумя рожками боевых патронов. Выводящего, на время кипиша самого закрывают на губу. Снимают все посты, подрывают все три батальона с лопатами и чистят все училище от снега до земли. А собравшиеся в увольнение, ждут с 18.00. В 23.30, автомат находят на седьмом вроде посту, автопарк резервной техники, у которого за забором в пяти стах метров стоят жилые высотки. Тот кто спер, видно уже договорился и должен был передать кому то. Вот вы говорите про ответственность, какая нахрен ответственность, когда в 95м чечены мочат наших пацанов в Грозном, а их детки спокойно поступают в военные училища на урале учиться военному делу...
Я незнаю кто тот был по нацианальности, только по слухам, у него папа какой то шишка и он отделался всего лишь отчислением из училища...
vsolikamske
vsolikamske
  • Сообщений: 0
  • Последний визит:
    22 ноября 2011 в 08:39
Да! Вопрос!
Для приобретения того же травматического оружия надо пройти такую кучу согласований, что мало не покажется.
А тут боевое(!) оружие доверяют кому попало???...
|
Вы не можете участвовать в этом разделе форума.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме
Зарегистрированные пользователи не видят рекламу. Войти на сайт